Actuação no palco do S Joãozinho pelas crianças das salas de 4 anos (20h)

Dia 25 jun - Actuação no palco do S Joãozinho pelas crianças das salas de 4 anos (20h)

Rastreio dentário (alunos do pré escolar)

Dia 22 jun - Rastreio dentário (alunos do pré escolar)

Encontros com as famílias em Montinho Vale Pereiro (salas 5 A e 5B )

Dias 14 e 15 jun - Encontros com as famílias em Montinho Vale Pereiro (salas 5 A e 5B )

Encontros com as famílias em Montinho Vale Pereiro (salas 5 A e 5B)

Dias 14 e 15 jun - Encontros com as famílias em Montinho Vale Pereiro (salas 5 A e 5B )

Arraial no quintal ,encontro com família e piquenique partilhado (sala 2 B)

Dia 13 jun - Arraial  no quintal ,encontro com família e piquenique partilhado (sala 2 B)

Passeio de famílias ao Alqueva e almoço convívio (sala 5 A)

Dia 10 - Passeio de famílias ao Alqueva e almoço convívio (sala 5 A)

Festa dos Finalistas (auditório dos Salesianos em Évora)

Dia 9 jun - Festa dos Finalistas (auditório dos Salesianos em Évora)

Festa final de ano no Montinho (sala 4 A )

Dia 8 jun - Festa final de ano no Montinho (sala 4 A )

Festa de família no Montinho (sala 3 B )

Dia 7 jun - Festa de família no Montinho (sala 3 B )

Viagem a Portel /acantonamento na Ermida de S. Pedro (sala de 4 anos B)

Dia 7 jun - Viagem a Portel /acantonamento na Ermida de S. Pedro (sala de 4 anos B)

Viagem a Kidzânia (salas 5 anos)

Dia 6 jun - Viagem a Kidzânia (salas 5 anos)

Festa com a Familia no Montinho (sala 3 A)

Dia 1 jun - Festa com a Familia no Montinho (sala 3 A)

Mais artigos...

  1. Actividades do dia da Criança (cinema, passeios, piqueniques)
  2. Matriculas 2018/19 salas pré-escolar
  3. Matriculas 2018/19 salas 2 anos
  4. Matriculas 2018/19 sala berçário e sala 1
  5. Projeto “LER “ atividade de pais+ filhos (sala 2 B)
  6. Passeio a Mora e visita a Fluviário (sala 4 anos)
  7. Viagem finalistas Campo Aventura Óbidos
  8. Aventura no Centro Ciência Viva Estremoz (salas de 3 anos)
  9. Missão Nariz Vermelho (projeto solidário) “Crianças ajudam outras crianças “
  10. Atividades / celebração do DIA da MÃE
  11. Viagem a Lourinhã / visita ao DINOPARK (salas 4 e 5 anos)
  12. “Igualdade de géneros”
  13. Dia 24
  14. Festa do 160º aniversário da Instituição
  15. Passeio de comboio e visita ao zoo Lisboa (sala 4 A )
  16. Viagem a Vila Viçosa (passeio avós e netos ) sala 5 B
  17. Inauguração da Exposição “A PÁSCOA NUMA CAIXA”. Ler mais
  18. Assembleia Geral
  19. Celebrações do Dia do Pai
  20. Participação na Missa de Domingo em S. Francisco
  21. Baile da Pinha - Monte Alentejano
  22. Assistir a Disney on Ice no Altice Arena (salas de pré-escolar)
  23. Ida ao Teatro Politeama “Aladino” (salas 4 anos)
  24. Atelier costura 2ª edição de Dress a Girl around the World
  25. Ida ao teatro “Aladino” de La Féria no Politeama (salas 5 anos)
  26. Festa de Carnaval com concerto de música, mascarados e almoço convívio
  27. Participação no desfile de Carnaval da cidade. (salas de 4 e 5 anos)
  28. “Crescer a Ler” Sessão de leitura com pais e filhos. Orientação de Margarida Junça em sala de 2 anos
  29. Início de estágios da U.É.
  30. Inauguração da Exposição Temporária “Arte Bizarra” produzida pelas crianças a propósito do Carnaval

Agenda

outubro 2019
seg ter qua qui sex sab dom
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3